Date | R | Local vs Visitante | - |
---|---|---|---|
03/30 10:30 | 4 | Tallinna JK Legion vs JK Tammeka Tartu II | View |
03/30 15:00 | 4 | FC Kuressaare II vs JK Viljandi Tulevik | View |
03/30 17:30 | 4 | FA Tartu Kalev vs Parnu JK | View |
03/31 14:00 | 4 | JK Trans Narva II vs Jõhvi FC Phoenix | View |
03/31 14:30 | 4 | JK Nomme Kalju II vs Laanemaa Haapsalu | View |
04/06 16:00 | 5 | JK Viljandi Tulevik vs FA Tartu Kalev | View |
04/06 16:00 | 5 | Parnu JK vs Tallinna JK Legion | View |
04/06 16:00 | 5 | Laanemaa Haapsalu vs Jõhvi FC Phoenix | View |
04/07 09:30 | 5 | JK Trans Narva II vs JK Nomme Kalju II | View |
04/07 14:00 | 5 | JK Tammeka Tartu II vs FC Kuressaare II | View |
04/13 16:00 | 6 | Laanemaa Haapsalu vs JK Viljandi Tulevik | View |
04/13 16:00 | 6 | JK Nomme Kalju II vs FA Tartu Kalev | View |
Date | R | Local vs Visitante | - |
---|---|---|---|
03/22 18:30 | 3 | Tallinna JK Legion vs JK Nomme Kalju II | 1-4 |
03/21 17:00 | 3 | JK Viljandi Tulevik vs JK Tammeka Tartu II | 0-1 |
03/17 15:00 | 3 | Parnu JK vs JK Trans Narva II | 1-3 |
03/17 15:00 | 3 | JK Viljandi Tulevik vs JK Tammeka Tartu II | PPT. |
03/16 16:30 | 3 | [8] Laanemaa Haapsalu vs FC Kuressaare II [2] | 0-1 |
03/16 15:00 | 3 | [4] Jõhvi FC Phoenix vs FA Kalev Tartu [7] | 2-4 |
03/16 15:00 | 3 | Maardu Linnameeskond vs FA Tartu Kalev | CANC |
03/16 15:00 | 3 | Tallinna JK Legion vs JK Nomme Kalju II | PPT. |
03/10 15:00 | 2 | [5] JK Tammeka Tartu II vs Jõhvi FC Phoenix [1] | 3-0 |
03/10 15:00 | 2 | JK Tammeka Tartu II vs Maardu Linnameeskond | CANC |
03/10 15:00 | 2 | [9] Parnu JK vs JK Nomme Kalju II [8] | 2-5 |
03/10 15:00 | 2 | [6] JK Trans Narva II vs Laanemaa Haapsalu [2] | 5-0 |
La Esiliiga B es el tercer torneo de fútbol semi-profesional a nivel de clubes más importante de Estonia por debajo de la Esiliiga pero por encima de la II liiga.[1]
Fue creado en el año 2013 y cuenta con la participación de 10 equipos, los cuales se enfrentan todos contra todos a visita recíproca 4 veces en un año, en donde los dos primeros lugares del torneo ascienden a la Esiliiga directamente y el tercer lugar juega contra el octavo lugar de la Esiliiga para tener la posibilidad de tomar su lugar en la Esiliiga para la siguiente temporada.
Los dos peores equipos de la temporada descienden a la II liiga y el octavo lugar de la temporada juega un playoff ante el mejor tercer lugar (los terceros del grupo norte y sur juegan entre ellos para decidir quién juega la promoción) de la II liiga para poder permanecer en la liga o descender a la división inferior.