Date | R | Local v Visitante | - |
---|---|---|---|
04/27 15:00 | 5 | Skövde AIK v IK Oddevold | Postponed |
04/23 17:00 | 4 | [9] Degerfors v Helsingborg [10] | 2-1 |
04/22 17:00 | 4 | [16] Örebro SK v Varbergs BoIS FC [12] | 3-1 |
04/21 13:00 | 4 | [4] IK Brage v Landskrona [2] | 1-1 |
04/21 11:00 | 4 | [10] IK Oddevold v Gefle IF [14] | 2-1 |
04/20 13:00 | 4 | [12] Ostersunds FK v Orgryte IS [15] | 1-1 |
04/20 13:00 | 4 | [7] Utsiktens BK v GIF Sundsvall [4] | 1-0 |
04/20 11:00 | 4 | [13] Sandvikens IF v Osters IF [2] | 1-0 |
04/20 11:00 | 4 | [9] Skövde AIK v Trelleborgs FF [11] | 1-0 |
04/16 17:00 | 3 | [7] Osters IF v Örebro SK [16] | 2-0 |
04/15 17:00 | 3 | [14] Gefle IF v Degerfors [5] | 2-2 |
04/15 17:00 | 3 | [15] Orgryte IS v IK Brage [7] | 1-2 |
04/14 13:00 | 3 | [4] Helsingborg v Utsiktens BK [7] | 1-1 |
04/14 11:00 | 3 | [15] Trelleborgs FF v Sandvikens IF [12] | 1-0 |
04/13 13:00 | 3 | [2] Landskrona v IK Oddevold [7] | 2-1 |
04/13 13:00 | 3 | [15] Varbergs BoIS FC v Ostersunds FK [10] | 2-0 |
04/12 17:00 | 3 | [10] GIF Sundsvall v Skövde AIK [8] | 3-1 |
04/09 17:00 | 2 | [7] Helsingborg v IK Brage [8] | 1-1 |
04/08 17:00 | 2 | [7] IK Oddevold v Orgryte IS [13] | 0-0 |
04/07 13:00 | 2 | [8] Skövde AIK v Landskrona [3] | 0-0 |
04/07 11:00 | 2 | [6] Utsiktens BK v Gefle IF [12] | 0-0 |
04/06 13:00 | 2 | [13] Varbergs BoIS FC v Osters IF [9] | 1-2 |
04/06 13:00 | 2 | [8] Degerfors v GIF Sundsvall [6] | 2-0 |
04/06 13:00 | 2 | [16] Sandvikens IF v Örebro SK [14] | 2-1 |
04/06 11:00 | 2 | [15] Ostersunds FK v Trelleborgs FF [11] | 1-0 |
04/02 17:00 | 1 | [9] Osters IF v Degerfors [8] | 1-1 |
04/01 13:00 | 1 | [5] IK Brage v Varbergs BoIS FC [10] | 1-0 |
04/01 11:00 | 1 | [7] Gefle IF v Helsingborg [8] | 2-3 |
04/01 11:00 | 1 | [11] Örebro SK v Skövde AIK [9] | 0-1 |
03/31 13:00 | 1 | [11] Trelleborgs FF v IK Oddevold [8] | 1-2 |
La Superettan es la segunda liga de mayor nivel en el sistema sueco, en la que participan 16 equipos de fútbol. Fue creada en 2000.
Hasta la temporada 2000, la segunda división estuvo dividida en dos zonas (norte y sur) de catorce equipos cada uno, un formato similar al actual de la División 1.