Estonia - Esiliiga | 07/10 16:00 | 11 | [2] JK Nomme United v FC Flora Tallinn II [6] | W | 2-1 | |
Estonia - Esiliiga | 07/07 16:00 | 10 | [8] JK Tammeka Tartu II v JK Nomme United [2] | W | 0-4 | |
Estonia - Esiliiga | 07/02 16:30 | 9 | [2] JK Nomme United v Parnu JK Vaprus [3] | D | 2-2 | |
Estonia - Esiliiga | 06/28 16:00 | 8 | [9] Parnu JK v JK Nomme United [2] | W | 1-3 | |
Estonia - Esiliiga | 06/21 10:00 | 7 | [2] JK Nomme United v K-Jarve JK Jarve [10] | D | 0-0 | |
Estonia - Esiliiga | 06/18 16:30 | 6 | [5] FC Flora Tallinn II v JK Nomme United [3] | W | 2-3 | |
Estonia - Esiliiga | 06/14 10:00 | 5 | [3] JK Nomme United v JK Tammeka Tartu II [6] | W | 3-1 | |
Estonia - Esiliiga | 06/07 10:00 | 4 | [8] Vandra JK Vaprus v JK Nomme United [1] | D | 3-3 | |
Estonia - Esiliiga | 06/04 16:00 | 3 | [9] Levadia Tallinn II v JK Nomme United [3] | W | 1-4 | |
Estonia - Esiliiga | 05/30 13:00 | 2 | [2] JK Nomme United v FC Elva [6] | D | 0-0 | |
Estonia - Esiliiga | 05/24 16:00 | 1 | [7] JK Nomme United v Maardu Linnameeskond [7] | W | 5-0 | |
Europa - Amistosos | 02/22 13:22 | - | FC Helios Voru v JK Nomme United | W | 1-7 | |
Europa - Amistosos | 02/14 17:35 | - | JK Nomme Kalju II v JK Nomme United | W | 0-2 | |
Europa - Amistosos | 02/02 13:00 | - | Tartu JK Welco v JK Nomme United | D | 2-2 | |
Europa - Amistosos | 01/25 16:40 | - | JK Nomme United v JK Tallinna Kalev II | W | 7-3 | |
Estonia - Esiliiga - B | 10/05 10:00 | - | JK Nomme United v Vandra JK Vaprus | D | 1-1 | |
Estonia - Esiliiga - B | 10/02 16:30 | - | JK Tabasalu v JK Nomme United | W | 0-2 | |
Estonia - Esiliiga - B | 09/28 10:00 | - | JK Nomme United v Keila JK | W | 6-1 | |
Estonia - Esiliiga - B | 09/14 10:00 | - | JK Nomme United v Parnu JK | W | 4-2 | |
Estonia - Esiliiga - B | 09/01 10:00 | - | JK Nomme United v Pohja-Tallinna JK Volta | W | 5-0 | |
Estonia - Esiliiga - B | 08/25 13:00 | - | JK Nomme United v JK Nomme Kalju II | L | 1-2 | |
Estonia - Esiliiga - B | 08/19 16:30 | - | Pohja-Tallinna JK Volta v JK Nomme United | W | 0-2 | |
Estonia - Esiliiga - B | 08/16 16:00 | - | Keila JK v JK Nomme United | W | 0-6 | |
Estonia - Esiliiga - B | 08/10 10:00 | - | JK Nomme United v Viimsi JK | W | 4-1 | |
Estonia - Copa | 08/06 16:00 | 6 | JK Nomme United v JK Tammeka Tartu | L | 1-3 | |
Estonia - Esiliiga - B | 08/03 10:00 | - | JK Nomme United v FC Helios Voru | D | 2-2 | |
Estonia - Esiliiga - B | 07/27 16:03 | - | Parnu JK v JK Nomme United | W | 1-4 | |
Estonia - Esiliiga - B | 07/10 16:00 | - | Paide Linnameeskond II v JK Nomme United | D | 1-1 | |
Estonia - Esiliiga - B | 07/04 16:00 | - | JK Nomme United v JK Tabasalu | W | 6-1 | |
Estonia - Esiliiga - B | 06/27 16:00 | - | JK Nomme United v Vandra JK Vaprus | W | 2-1 |
El FC Nõmme United es un equipo de fútbol de Estonia que juega en la Meistriliiga, la primera división de fútbol en el país.
Fue fundado en el año 2000 en la ciudad de Nomme del distrito de Tallin iniciando en la V liiga, la que era la sexta división nacional.
En un lapso de dos años logra dos ascensos consecutivos que lo llevan a jugar en la III liga, la que fue la tercera división nacional, donde jugó por tres temporadas hasta lograr el ascenso a la II liiga en 2004.
En 2009 es campeón de la zona suroeste de la II liiga pero no obtiene el ascenso al ser excluido de la Esiliiga, permaneciendo los siguientes ocho años en la categoría hasta ascender a la Esiliiga B para la temporada 2017. En dos temporadas es campeón de tercera división y asciende por primera vez a la Esiliiga.